LYCÉE MARITIME ET AQUACOLE DE BASTIA
BATTERIE LES TURQUINES - BP 65 - 20289 BASTIA CEDEX
TÉL. : 04 95 34 83 20 - FAX : 04 95 32 47 69
E-MAIL : lpma-bastia@developpement-durable.gouv.fr
Extranet Espace Pronote Espace E-Learning

La communauté éducative

 

Organigramme du Lycée

 

Directrice: Evelyne ORSINI

Directrice Adjointe: Déborah LEFORESTIER

           >Conseiller de Prévention: Rémy MALAFOSSE

          >Responsable Qualité: Michel CECCALDI

 

Equipe pédagogique

de formation initiale et continue

-Marc ATTARD: Atelier

-Jean-Dominique BASTERI: Français

-Xavier CACCIAGUERRA: Electrotechnique

-Michel CECCALDI: Machines marines

-Julien COMETO: Navigation et techniques du navire

-Marie-Hélène DOARE: Anglais maritime

-Sarah GAUFFRE-COSTA: Histoire Géographie

-Laurence GRAVINI: Anglais général

-Philippe GUICHOT: Machines marines

-Marie-Thérèse HUROT: Mathématiques et Education artistique

-Christine LIVET: Navigation et techniques du navire

-Rémy MALAFOSSE: Physique-Chimie

-Anthony MALPELI: Maneouvre et matelotage

-Dominique MEI: Mathématiques et Gestion

-Louis MILANI: Education Physique et Sportive

-Vincent NICOL: Pêche et Navigation

-Michel PANCRAZI: Machines marines

-Jean-Jacques RIUTORT: Pêches maritimes

FORMATION CONTINUE

-Robert BAZAILLE: (modules navigation, cartes, règles de barre,balisage,construction du navire, stabilité, règlempentation, anglais maritime)

-Stéphane RAMAZZOTTI: (modules sécurité)

Equipe de vie scolaire et d'internat     

 

Patrick MARCELLI: Conseiller Principal d'Education

-Djamila ISMAIL: assistante de vie scolaire

EXTERNAT

-Michael COLOMBO: surveillant externat

-Patricia GIORGI: surveillante externat

-: surveillante externat

INTERNAT

-Isabelle BIOLCHINI: surveillante internat

-: surveillant internat

-:surveillant internat

-: surveillant internat

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

Equipe d'administration, de restauration et d'entretien

-Chantal AGOSTINI: Secrétaire Générale

-Marie Paule COUPAYE: secrétaire

-Serge STROMBONI: comptable

-Marc TAFARELLI: chef cuisinier

-Xavier LEONI: cuisinier

-Evelyne ZAPATA: aide de cuisine et agent d'entretien

-Eric BERNARDINI: aide de cuisine et agent d'entretien

-Jean-Baptiste SISCO: ouvrier d'entretien

-Romain COUPAYE: agent d'entretien